Статус сообщения: Опубликовано
17 мая 2019
Дата проиcшествия:
17 мая 2019
Адрес или место происшествия:
Новосибирск, Первомайский район
Проблема:
Аварийный участок дороги
Сфера деятельности:
Дороги
Содержание сообщения:
Про мост через р.Иня между Первомайским районом г.Новосибирска и с.Новолуговое.
Для того, чтобы попасть из города Новосибирск в селоНоволуговое на общественном транспорте, существует  только  одна дорога, которая проходит  через мост на р.Иня, на границе Первомайскогорайона и с.Новолуговое.  Мост находитсяна балансе Первомайского района г.Новосибирск.
На сегодняшний день мост находится в «плачевном»состоянии. Одна из сторон моста, предназначенная  для передвижения пешеходов, имеет значительныеразрушения, которые видно визуально, в настоящее время для перемещенияпешеходов закрыта, так как  в покрытииимеются ямы с провалившимся покрытием, обнажение арматуры несущей конструкциимоста. Само  дорожноеполотно моста имеет значительные нарушение целостности - выбоины, выкрашивание,шелушение, проломы, сколы кромок, колейность, неровности, которые периодическизасыпаются чем-то без должного ремонта. Пешеходы, находящиеся на мосту в момент движения автомобильного транспорта,  ощущают качания и вибрации.
Все выше перечисленные дефекты не соответствуют ГОСТР 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационномусостоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожногодвижения".
Для определения технического состояния конструкций моста был заключен контракт  с ФГБОУ ВО «СГУПС», которые должны были выполнить работы в срок до 30.11.2018г., но о результатах неизвестно.
Данным маршрутом, кроме местных жителей, в летнийпериод пользуется огромное количество дачников из Новосибирска, передвигающихсяна общественном и личном транспорте. Каждый день, сотни жителей едут и идут на работу, учебу, в поликлиники  (Барышево, Кольцово, Новосибирск), ведутдетей в детский сад, школу.В случае аварии, село будет заблокировано, так какне имеет альтернативного выезда ( въезда). В селе  нет жизненно важных структур, таких как,  подстанции скорой медицинской помощи,пожарной части. Подача спецавтомобилей  осуществляется изучреждений  Первомайского района подороге  через вышеуказанный мост. Нашмост  является жизненно важной частью  транспортной инфраструктуры.
Признание, соблюдение и защита наших прав  является  обязанностью государства (раздел. 1  глава 1, п.2. Конституции  РФ), каждый гражданин РФ  имеет право :
-на передвижение по качественным дорогам, на ремонти обустройство которых мы ежегодно производим налоговые отчисления (согласност.357, глава 28, раздел IХ, часть II Налогового кодекса РФ),
- право на безопасность передвижения по автодорогам(ст.1, ст.3 Закона «О безопасности дорожного движения»).
- свободу передвижения  (ст. 27, п.1. Конституции РФ);
В связи с этим просим  взять ситуацию под контроль, во избежаниенесчастных случаев, которые произошли в разных городах России в 2018г , в связис обрушениями мостовых конструкций, и следить за работоспособностью путем своевременных ремонтов , так жизненно необходимого,  моста для нужд с.Новолуговое , и не только.
Документы автора: